VIII межрайонный конкурс чтецов им. Мусы Джалиля
«Мужество остается в веках»
15 февраля в танцевальном зале КДЦ «Север» состоялся VIII межрайонный конкурс чтецов им. Мусы Джалиля «Мужество остается в веках».
В конкурсе принимали участие школьники из Тевризского, Седельниковского, Большереченского и Тарского районов Омской области. Всего на конкурс было заявлено более 50 участников. Мероприятие началось с приветственных слов заместителя Главы Администрации Тарского муниципального района – Владимира Ильича Жилина и председателя комитета культуры и искусства администрации Тарского муниципального района – Александра Вениаминовича Мезенина.

Почетные гости конкурса:
Жилин Владимир Ильич – заместитель Главы Администрации Тарского муниципального района Омской области.
Мезенин Александр Вениаминович – председатель Комитета культуры и искусства Администрации Тарского муниципального района Омской области.
Миниханов Радик Минигалиевич – председатель Региональной татарской национально-культурной автономии «Маданият» Омской области.
Ахметов Ратиф Шайхисламович – имам Тарской мечети «Ихласс».
Лаврук Галина Александровна – член совета предпринимателей г. Тары.

С напутственным словом к участникам конкурса обратилась Сайганова Разалия Магариповна – член редакционной коллегии газеты «Татарский мир».

Жюри конкурса:
Единякова Диана Фаридовна – редактор областной татарской газеты «Татарский мир» г. Омска, председатель конкурса.
Забаровская Светлана Павловна – педагог по сценической речи БУК «Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова».
Говорун Светлана Федоровна – ведущий специалист Комитета образования Администрации Тарского муниципального района Омской области.
Таштимирова Гульшат Мунировна – хранитель фондов МБУК «ТИКМ».
Атюрьевский Константин Александрович – поэт, участник литературного клуба «Вечера на Александровской».

Конкурс проходил в трех возрастных категориях, по двум номинациям: «Татарский язык» и «Русский язык».

В результате места распределились следующим образом:

Номинация «Татарский язык»


Возрастная категория: 1-4 класс:

I место – Бергутова Римма, БОУ «Самсоновская СОШ Тарского муниципального района»;
II место – Яминова Руфина, БОУ «Больше-Туралиская СОШ Тарского муниципального района»;
III место – Ишмухаметов Равиль, БОУ «Самсоновская СОШ Тарского муниципального района».

Возрастная категория: 5-8 класс:
I место – Шарипова Зарина, Центр татарской культуры Тевризского муниципального района;
II место – Сайтбатталова Валерия, БОУ «Почекуевская СОШ Большереченского муниципального района»;
III место – Бакирова Зарина, Центр татарской культуры «Нур», ОНК «Дом дружбы» г. Тара.

Возрастная категория: 9-11 класс
I место - Алтынбаева Альфинур, Центр татарской культуры, Ташетканского сельского клуба, Тевризский муниципальный район.

Номинация «Русский язык»

Возрастная категория: 1-4 класс:

I место – Инкина Маруся, литературный кружок «Говорушка» Баженовского сельского клуба;
II место – Отлякова Яна, БОУ «Тарская СОШ № 5 Тарского муниципального района»
III место – Кузнецова Анастасия, БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова».

Возрастная категория: 5-8 класс:
I место – Касьянов Владислав, БОУ «Больше-Туралинская СОШ Тарского муниципального района»;
II место – Панкеев Егор, БОУ «Междуреченская СОШ Тарского муниципального района»
III место – Иванова Ангелина, литературный кружок «Говорушка» Баженовского сельского клуба;
III место Шабалин Кирилл, БОУ «Самсоновская СОШ Тарского муниципального района».

В рамках конкурса чтецов состоялся конкурс рисунков «Защитники Отечества», в котором приняли участи более 35 ребят из школ Тарского, Колосовского и Тевризского районов Омской области.

Жюри конкурса:
Швецова Ольга Викторовна - методист МБУК «ТХМ»;
Имьяминова Гульнара Шавкатовна - художник-постановщик ОНК «Дом дружбы»;
Губина Татьяна Сергеевна – заведующая отделом ОНК «Дом дружбы».

Конкурс рисунков проходил в двух возрастных категориях.

Возрастная категория: 1-4 класс:
I место – Корючина Полина, МБУ ДО «Колосовская ДШИ»;
II место – Муралеев Тимур, БОУ «Междуреченская СОШ Тарского муниципального района»;
III место – Исламова Оксана, БОУ «Тавинская СОШ Тевризского муниципального района».

Возрастная категория: 5-8 класс:
I место – Бобров Владимир, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»;
II место – Мостовая Юлия, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»;
III место – Щербина Роксана, БОУ «Больше-Туралинская СОШ Тарского муниципального района».
ПОДЕЛИТЬСЯ