С ремеслом люди не родятся, а добытым мастерством гордятся!
8 ноября в рамках праздника «День Сибири» были награждены победители районного конкурса рисунка «Я родом из Сибири» и районного конкурса декоративно-прикладного искусства и ремесел «С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся».
Положения по конкурсам были разработаны и запущены 1 сентября 2018 года. К участию в конкурсе приглашались все желающие в возрасте от 7 до 17 лет.

Конкурс рисунка проходил по следующим номинациям: «Иллюстрации к сибирским сказкам, сказам, былинам», «Иллюстрации к произведениям сибирских писателей», «Этот город — самый лучший город на земле», «Иллюстрация к собственному произведению о Сибири и о себе», «Воины-сибиряки в истории моей семьи», «Моя малая родина», «Памятники архитектуры Сибири», «Наши праздники».

Конкурс декоративно-прикладного творчества проходил по номинациям: керамика; валяние; роспись по дереву; ткачество (кросна, малый ткацкий станок, рама, бёрдо); изделия из бересты.

7 ноября 2018 года жюри, определило победителей конкурсов.

Состав жюри:
1. Котелкина Надежда Борисовна – директор МБУК «ТКДЦ «Север»
2. Нальгиева Елена Александровна – зам.директора МБУК «ТКДЦ «Север», руководитель проекта «Живая старина».
3. Иерей Михаил Сафичук – Благочинный Тарского района
4. Губина Татьяна Сергеевна – заведующая Центром традиционной русской культуры ОНК «Дом дружбы».
5. Имьяминова Гульнара Шавкатовна – художник-постановщик ОНК «Дом дружбы».
6. Тарута Елена Владимировна – педагог БОУ ДО «ЦДТ».

В районный конкурсе рисунка «Я родом из Сибири» приняло участие 163 человека. Места распределились следующим образом:

Номинация «Иллюстрации к сибирским сказкам, сказам, былинам»:

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Филипенко Вероника, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Исмаилова Римма, БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»
III Место – Толкачева Алина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
Поощрительные призы: Куликова Анна, БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»; Кузнецова Виолетта, БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»; Чугаева Ярослава, МБОУ ДО «Тарская ДШИ».

Возрастная категория 11-13 лет:
I место – Морозенко Ксения, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Соколова Лидия, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Ольшанский Петр, БОУ «Мартюшевская СОШ»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Иванова Ангелина, БОУ «Мартюшевская СОШ»
Номинация «Этот город — самый лучший город на земле».

Возрастная категория 7-10 лет:
II место – Ивашнева Елизавета, БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»

Возрастная категория 10-14 лет:
I место – Кутепов Петр, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Новикова Полина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Леонова Дарья, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Фролов Алексей, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов
Номинация «Моя малая родина».

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Вейкар Михаил, БОУ «Литковская СОШ»
II место – Усков Евгений, Мартюшевская библиотека
III место – Смирнова Ярослава, БОУ «Тарская гимназия им. А.М. Луппова»

Возрастная категория 11-13 лет:
I место – Рыбъякова Екатерина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Кирсанова Мария, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Руф Изабелла, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
Поощрительный приз – Шишкина Марина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Бункевич Евгения, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Степина Олеся, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Чугулева Виктория, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»

Номинация «Памятники архитектуры Сибири»:

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Ткаченко Елизавета, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Петрова Арина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Федотова Кира, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
Поощрительный приз – Карымов Эльдар, БДОУ «Детский сад № 3 г. Тары»

Возрастная категория 11-13 лет:

I место – Кирсанова Марина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Мацюк София, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Полунина Алена, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Гукова Василина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Ковалькова Надежда, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Боженков Илья, БОУ «Атирская СОШ»

Номинация «Наши праздники»:

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Бородин Илья, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Фахрутдинов Шамиль, БОУ «Тарская СОШ № 4»

Возрастная категория 11-13 лет:
I место – Хорошавина Елизавета, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Созонтова Илона, МБОУ ДО «Тарская ДШИ».


В конкурсе декоративно-прикладного творчества и ремесел «С мастерством люди не родятся, а добытым мастерством гордятся» приняло участи 55 человек. Места распределились следующим образом:

Номинация «Керамика»:

Возрастная категория 7-10 лет:
III место – Пуц Валентина, КУ «Тарский детский дом им. Карбышева»

Возрастная категория 14-17 лет:
II место – Шихов Руфин, БОУ «Тарская СОШ № 4»

Номинация «Валяние»:

Возрастная категория 7-10 лет:
II место – Пимкина Арина, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»

Возрастная категория 11-13 лет:
I место – Шатов Владимир, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Полубинская Ирина, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»
Поощрительный приз – Захарова Мария, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»

Номинация «Роспись по дереву»:

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Лоптева Анна, БДОУ «Детский сад № 3 г. Тары»
II место – Иваненко Елизавета, БДОУ «Детский сад № 3 г. Тары»
III место – Габайдуллина Амина, БДОУ «Детский сад № 3 г. Тары»

Возрастная категория 11-13 лет:

I место – Лукина Валерия, БОУ ДО «ЦДТ»
II место – Симененко Дарья, БОУ «Тарская СОШ № 4»
II место – Савельвеа Ксения, БОУ «Тарская ООШ № 12»

Номинация «Ткачество»

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Бакин Эдуард, мастерская «ТеРем» ОНК «Дом дружбы»
II место – Губина Дарья, мастерская «ТеРем» ОНК «Дом дружбы»

Возрастная категория 11-13 лет:
I место – Бакина Жанна, Шевелева Надежда, мастерская «ТеРем» ОНК «Дом дружбы»
Номинация «Изделия из бересты»

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Сафонова Полина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
I место – Жусубаев Ярослав, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»
II место – Карпова Вероника, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Артемова Вероника, БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»
III место – Родников Арсений, филиал № 3 МБУК «ТЦБС»

Возрастная категория 11-13 лет:
I место – Ковалевская Валерия, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
I место – Югова Анна, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»
II место – Филипенко Вероника, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Солодкин Данила, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»
III место – Платонова Екатерина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Шатов Владимир, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Пономарева Анастасия, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
I место – Хоботова Олеся, БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов»
II место – Карпова Виктория, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Шрамова Анастасия, БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова»
III место – Аппельганц Анна, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
ПОДЕЛИТЬСЯ