Новостные заметки с июля 2021
ТКДЦ ОНК конкурсы и гранты Мероприятия

Живые ремесла

14 октября в центре «Авиатор» состоялся Межнациональный фестиваль «Живые ремесла».
Для школьников города Тара специалистами ОНК «Дом дружбы» была подготовленная интересная программа - выставка ремесел и декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы мастеров Тарского района, а также практикумы по ремеслу и мастер-классы по росписи деревянных и глиняных заготовок, ткачеству, керамике, изготовлению народных кукол. В фойе второго этажа была представлена выставка работ участников конкурса декоративно-прикладного творчества и ремесел «У ремесла золотое дно».
Для юных зрителей состоялся показ фильма «Возрождение забытых ремесел» и мультика «Колобок», персонажи и декорации к которому были сделаны участниками мастерской «Терем».
В рамках фестиваля состоялось награждение победителей конкурса «У ремесла золотое дно», в котором приняло участие более 70 учеников из школ города Тары и Тарского района. По итогам работы жюри места распределились следующим образом:

Номинация «Изделия из бересты»
Возрастная категория 4-6 лет:
I место – Давидченок Александра, БДОУ «Детский сад №3 г. Тары»
II место – Бублинский Данил, БОУ ДО «Тарская СЮН»

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Фролов Максим, БОУ ДО «Тарская СЮН»

Возрастная категория 11-13 лет:
I место – Кривошеева Анна, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Ларионова Дарья, МБОУ ДО «Тарская ДШИ», Бобер Татьяна, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Шанаурова Виктория, БОУ ДО «Тарская СЮН»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Мухамадеева Регина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ», Измайлова Алина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
II место – Скворцова Милена, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»
III место – Криницына Екатерина, МБОУ ДО «Тарская ДШИ»

Номинация «Валяние»
Возрастная категория 4-6 лет:
I место – Козлова Ева, БДОУ «Детский сад №9 г. Тары»
Возрастная категория 7-10 лет
I место – Прыгун Вероника, БОУ ДО «Тарская СЮН»

Номинация «Керамика»
Возрастная категория 11-13 лет:
I место – Чистяков Ярослав, БОУ ДО «Тарская СЮН»

Номинация «Роспись по дереву»
Возрастная категория 4-6 лет:
I место – Абол Максим, БДОУ «Детский сад №9 г. Тары»

Возрастная категория: 11-13 лет:
I место – мастерская «ОчУмелые ручки» Черняевского СДК

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Ценёва Александра, БОУ ДО «ЦТР и ГО»

Номинация «Народная кукла»
Возрастная категория 4-6 лет:
I место – Соловьева Дарья, ГОД при БОУ «Тарская СОШ №4»

Возрастная категория 7-10 лет:
I место – Ильина Анна, мастерская «КлубОК», БОУ ДО «ЦДТ»
II место – Буторина Анна, БОУ ДО «ЦТР и ГО»

Возрастная категория: 11-13 лет:
I место – Бурова Виктория, БОУ ДО «Тарская СЮН»

Номинация «Вышивка»
Возрастная категория 7-10 лет:
I место – коллективная работа 1-го класса МБОУ «Тарская ДШИ»
II место – Окованцева Ульяна, БОУ ДО «ЦТР и ГО»

Возрастная категория 11-13 лет:
I место - коллективная работа 1-го класса МБОУ «Тарская ДШИ»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Сабачкина Анна, БОУ ДО «Тарская СЮН»

Номинация «Бисероплетение»
Возрастная категория 4-6 лет:
I место – Спичёнок Дмитрий, БДОУ «Детский сад №9 г. Тары»

Возрастная категория 14-17 лет:
I место – Куликова Алина, Мартюшевский СДК
III место – Потемкина Виктория, КУ «Тарская адаптивная школа-интернат»
Мероприятия состоялись в рамках проекта «Фестиваль национальных культур «Мы единством и дружбой народов сильны» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, проекта Фестиваль национальных культур «Дружба народов» с использованием средств субсидии Правительства Омской области.