9 мая в Таре прошел торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие, состоявшееся на площади Победы, у памятника воину-освободителю, объединило представителей разных поколений: от дошколят и школьников до людей старшего поколения. На митинг пришли труженики тыла и дети-сироты – живые свидетели тех военных лет. С каждым годом их остается все меньше. Как и ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в Тарском районе свой 81-й День Победы встречает лишь один ветеран – Василий Тимофеевич Куксин. Уходит история… но остается память. Главное, не растерять ее, бережно сохранить воспоминания о людях, которые когда-то выдержали невозможное ради того, чтобы мы просто жили дальше. Перед началом митинга по улицам города прошло шествие Бессмертного полка. Более тысячи тарчан разных возрастов поддержали всероссийскую патриотическую акцию. Они несли в руках портреты своих героев, отдавших жизни ради мира и счастливого будущего новых поколений. С 2023 года строй Бессмертного полка начали пополнять портреты воинов – участников специальной военной операции, которые также как их деды и прадеды сложили головы в борьбе с неонацизмом. В этот день по площади Победы праздничным маршем прошли воспитанники детских садов и учащиеся школ города – победители районных смотров строя и песни. На торжественном митинге творческую атмосферу создали выступления Екатерины Романовской, Евгения Терещенка, Ивана Сурдушкина и образцового ансамбля танца «Весна» (рук. Ольга Синицкая). Перед земляками выступил руководитель военно-патриотического клуба «Поиск» Геннадий Григорьевич Лукьянцев, который вот уже полвека учит мальчишек военному делу. Кульминацией мероприятия стала минута молчания. Сотни тарчан, склонив головы, мысленно благодарили всех павших солдат за подаренное им мирное небо. И с такой же светлой грустью шли они к подножию памятника, чтобы возложить цветы и сказать «спасибо» всем воинам, отдавшим жизнь во имя миллионов новых жизней.