Новостные заметки за декабрь 2020

А Рождество все ближе…

29 ноября, в рамках проекта «Фестиваль национальных культур «Сибирское разноцветье»,ОНК «Дом дружбы»запустил в социальных сетях онлайн-программу «Адвент».
Адвент - четырехнедельный период подготовки и время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова. Центр культуры прибалтийских народов и центр немецкой культуры три воскресенья подряд знакомили своих участниковс обычаями и традициями этого праздника.
В первый Адвентдля участников молодёжного клуба «Немецкий +» были проведены мастер-классы по изготовлению венка Адвента и «Адвентского календаря». Последний представляет собой коробкус 24 окошками и маленькими подарками в них — по одному на каждый день с 1 по 24 декабря.
Второй Адвент совпал с праздником Дня Николая Чудотворца. По традиции на Рождество святой Николаус приносит детям орехи, сухофрукты и сладкий хлеб, выпекаемый по особому рецепту с добавлением сушеной груши. В центре немецкой        культуры прошел мастер-класспо приготовлению «Рождественского Штоллена». Семейным рецептом этого лакомства поделилась Эльвира Кузьминична Герасимова. Пекут «Штоллен» недели за две-три до праздника, чтобы за это время кекс успел, как следует, пропитаться ароматами марципана, орехов, изюма и цукатов.
С участниками семейного латышского клуба «Лайма» и немецких языковых клубов был проведен мастер-класс по приготовлению рождественского печенья «Пипарпукас». Ребята не только испекли, но и  украсили печенье глазурью, а заодно познакомились с латышской историей адвентских свечей.
13 декабря стал третьим Адвентом. В этот день прошел мастер-класс по изготовлению «Рождественской звезды» из спичек. Участники также узнали об особенностяхкалядования в католическое Рождество, познакомились с  немецкимрождественским персонажем Пельцникелем (Pelznikel) или Пельцебоком (Pelzebock) и латышской традицией БлутиВалкашана.


ТКДЦ РДК